К чему приводит плохое заполнение вертикальных швов в каменной кладке?
     Приводит не только к резкому снижению теплозащитных свойств наружных стен, но и к снижению прочности кладки не менее чем на 10%, поскольку незаполненные вер­тикальные швы — это "инициаторы" вертикальных трещин. Для каче­ственного заполнения швов кирпич следует укладывать методом «впри­тык» или «вприсык». Многие камен­щики предпочитают более простую «технологию»: раскладывают кирпич и поливают его сверху раствором.
     К сожалению, брак этот (особенно у иностранных рабочих) стал на­столько массовым, что на него пе­рестали обращать внимание не только мастера и прорабы, но и контролирующие службы. Одна из причин слабого контроля состоит в том, что плохое заполнение верти­кальных швов можно обнаружить только в процессе работы, а не на боковых поверхностях уже готовой кладки (там швы всегда замазаны).
     Проектировщикам же можем толь­ко порекомендовать: не закладывать в проекты 100%-ное использование расчетного сопротивления кладки сжатию — по крайней мере, до тех пор, пока на стройках в этом воп­росе не будет наведен порядок.