Как влияет изменение прочности бетона на прочность балок и плит?

    При "нормальном" армировании (высота сжатой зоны равна гранич­ному значению) влияние прочности бетона сильнее: при повышении класса бетона вдвое прочность кон­струкций возрастает на 25...30%.

    Самое большое влияние оказы­вает прочность бетона при "сильном" армировании (высота сжатой зоны больше граничного значения). Хотя нормы и не рекомендуют проекти­ровать конструкции подобного типа, но эту рекомендацию не всегда уда­ется соблюдать. Подобные конструк­ции (балки) особенно часто встре­чаются в зданиях и сооружениях, по­строенных до 1980-х годов.

    Из приведенного следует, что для монолитных перекрытий, которые относятся к типу "слабо" или "нор­мально" армированных, высокопроч­ные бетоны большой пользы не при­несут (как правило, достаточно бе­тона класса В15...В20). Но из при­веденного вовсе не следует, что можно безболезненно снижать прочность бетона по сравнению с проектной — это приведет к резко­му снижению жесткости и трещиностойкости, особенно у преднапряженных конструкций (тех же пус­тотных и ребристых плит).