Для чего в стенах устраивают армокаменные или железобетонные пояса?

   Как известно, каменная кладка обладает намного более низкой прочностью на растяжение, чем на сжатие. Если стена изгибается в сво­ей плоскости (а это всегда происхо­дит при неравномерных деформа­циях основания), то в растянутой зоне образуются трещины, ширина раскрытия которых может достигать нескольких сантиметров. Наиболее часто подобные трещины наблюда­ются в продольных стенах зданий. Вызвано это не только протяженно­стью самих стен, но и еще одним обстоятельством. В большинстве мно­гоэтажных зданий плиты перекрытий ориентированы в поперечном на­правлении, опираются они на про­дольные стены и связываются с ними анкерами. Иными словами, поперек здания образуют­ся горизонтальные связи, препятству­ющие развитию возможных трещин в поперечных стенах, а вдоль они отсутствуют.

   Роль таких связей и могут вы­полнять армокаменные или железо­бетонные пояса. Поскольку будущий характер неравномерных деформа­ций основания заранее неизвестен, пояса целесообразно устанавливать, как минимум, в двух местах по вы­соте: в нижней и верхней частях стен — под перекрытием подвала и под перекрытием верхнего этажа. Особенно желательны пояса в зда­ниях с высокими помещениями — производственных корпусах, зритель­ных, выставочных, молельных залах и т.п.

   Заметим попутно, что пояса яв­ляются и эффективным средством повышения сейсмостойкости зданий, что в Сибири становится все более актуальной задачей. К сожалению, проектировщики редко применяют армированные пояса или применя­ют их не всегда продуманно.