Как обеспечивается пространственная жесткость крупнопанельных зданий?

   Обеспечивается жесткостью про­дольных и поперечных стен и жест­кими дисками перекрытий. Однако жесткости одних панелей для этого недостаточно, необходимы надеж­ные соединения между ними.

 

   Почти все обрушения панельных зданий в стране происходили вес­ной в период оттаивания раствор­ных и бетонных швов, а сами зда­ния были возведены зимой. Непос­редственной причиной аварий яв­лялось применение раствора (и бе­тона замоноличивания) без противоморозных добавок и утолщение до 40...50 мм горизонтальных швов (платформенных стыков). В ряде слу­чаев, когда монтаж осуществлялся при очень низких температурах, не помогали и противоморозные добав­ки — при оттаивании прочность ра­створа и бетона была близка нулю.

 

   Утолщение и низкая прочность швов вызывали неравномерные вер­тикальные деформации стен. Здания могли бы и устоять, если бы к ука­занному дефекту не добавлялись другие: отсутствие сварки панелей перекрытий со стенами и между собой или отсутствие сварки выпус­ков арматуры в вертикальных сты­ках стеновых панелей, или некаче­ственное бетонирование вертикаль­ных стыков и т. д. В итоге происхо­дила потеря устойчивости положе­ния стеновых панелей — их гори­зонтальное скольжение из плоско­сти (боковое выдавливание), за ко­торым следовало обрушение.

     При качественном монтаже круп­нопанельные дома обладают весь­ма высокой пространственной жес­ткостью. Это показал не только дли­тельный опыт обычной эксплуатации, но и состояние зданий после чрез­вычайных воздействий — землетря­сений, взрывов бытового газа и пр.