Что произойдет, если при монтаже ребристых плит покрытия (перекрытия) приварить не три, а две опорные закладные детали?

Приварка каждой плиты в трех точках образует геометрически не­изменяемую фигуру - треугольник, а в совокупности - жесткий диск покрытия (перекрытия), который вов­лекает в совместную  работу при действии горизонтальных сил Т все колонны. Ра­бота каждой плиты в горизонталь­ной плоскости напоминает работу консоли,  воспринимающей  часть  силы Т.

 

Если приваривать только две закладные детали, то каждая плита в горизонтальной плоскости может свободно поворачиваться, жесткого диска не бу­дет и сила Т станет восприниматься колоннами только одной плоской рамы. В результате, усилия в этих колоннах резко возрастут по сравнению с расчетными (если в расчете учитывалась пространственная работа каркаса), что может привести не только к появлению больших трещин, но и к разрушению колонн.

 

Даже если этого не произойдет, отсутствие жесткого дис­ка, пусть и на отдельных участках, приведет к преждевременному из­носу колонн, разрушению кровли, а в многоэтажных зданиях также к разрушению полов.

В многоэтажных каркасных зда­ниях связевого или рамно-связевого типов жесткие диски перекрытий играют похожую, но несколько иную роль.