Как обеспечивается пространственная жёсткость каркасных зданий?

Пространственная жесткость — это, прежде всего, геометрическая неизменяемость в трех плоскостях: горизонтальной и двух вертикальных. Обеспечивается она формировани­ем геометрически неизменяемых фигур в каждой плоскости — преимущественно треугольниками при шарнирном соединении стерж­ней и прямоугольниками при жестком или смешанном со­единении. Хотя под воздействием нагрузки эти фигуры несколько и меняют свою форму, но меняют, во-первых, только на время действия нагрузки и, во-вторых, только за счет деформаций составляющих стерж­ней.


В одноэтажных зданиях верти­кальная жесткость обеспечивается, как правило, плоскими рамами с жесткой заделкой колонн в фунда­ментах (и с дополнительной уста­новкой, при необходимости, сталь­ных вертикальных связей, образую­щих треугольники), а горизонталь­ная — жестким диском покрытия.

В многоэтажных зданиях горизон­тальная жесткость обеспечивается жесткими дисками перекрытий и покрытия, а вертикальная — жест­костью плоских рам (рамные карка­сы), жесткостью вертикальных свя­зей или диафрагм (связевые карка­сы) или комбинацией того и другого (рамно-связевые каркасы).

Большинство обрушений зданий (если не считать катастроф, вызван­ных стихийными бедствиями и тех­ногенными причинами) происходило и происходит из-за необеспеченно­сти их пространственной жесткос­ти. В частности, в одних зданиях не было создано достаточно жесткое защемление колонн в фундаментах, в других не была предусмотрена установка дополнительных верти­кальных связей, в-третьих были не­качественно приварены плиты по­крытия, в четвертых "на потом" была отложена приварка верхних заклад­ных деталей ригелей и т. д.