Что произойдет, если перекрытия не связать со стенами анкерами?

   Зачастую полагают, что анкеровка нужна для того, чтобы предотв­ратить выдергивание перекрытий из стен при воздействии случайных неблагоприятных факторов. Авторы такого взгляда путают причину со следствием.

 

   Расчетная схема несущей камен­ной стены многоэтажного здания представляет собой многопролетную вертикально ориентированную бал­ку. Опорами балки служат перекры­тия, но при условии, что стена свя­зана с ними анкерами, поэтому правильнее говорить не "анкеровка перекрытий в стенах", а "анкеровка стен в перекрытиях".

   Если анкера не установлены хотя бы в одном перекрытии, это озна­чает, что пропущена одна опора, пролет балки и ее гибкость возрос­ли вдвое. В результате, стена окажется перегруженной, что чревато аварийными последствиями.

   Вот почему анкеровке стен в уров­не перекрытий необходимо уделять самое серьезное внимание, памя­туя о том, что исправление подоб­ного дефекта — мероприятие ис­ключительно дорогостоящее как по расходу металла, так и по затратам труда. Следует также помнить и о том, что если со стеной анкером связан один конец плиты или бал­ки, то с противоположной стеной должен быть связан и другой конец. Кроме того, анкера должны распо­лагаться строго перпендикулярно оси стены и не иметь начальных искрив­лений, в противном случае свою задачу они выполнить не смогут.