Что произойдет, если в перекрытиях каркасных зданий использовать пустотные плиты не с круглыми, а с полосовыми шпонками?

   Первые пустотные плиты, пред­назначенные для перекрытий ка­менных зданий, имели на боковых поверхностях продольные пазы. При заполнении пазов раство­ром образовывались полосовые шпонки, способные воспринимать сдвигающие (перерезывающие) силы только вертикального направ­ления. Подобный тип шпонок по­зволял при действии дополнитель­ной местной нагрузки на одну пли­ту — например, перегородок — вов­лекать в совместную работу сосед­ние, перераспределять на них часть нагрузки и, кроме того, сохранять целостность отделки потолка.

    Однако такие шпонки не в со­стоянии воспринимать сдвигающие силы горизонтального направления, следовательно, жесткость диска пе­рекрытия они не обеспечивают, а это, как видно из предыдущего от­вета, чревато аварийными послед­ствиями. Поэтому в проектах зда­ний всегда следует оговаривать тип боковых поверхностей пустотных плит, тем более что в последнее время на ряде заводов стройиндустрии освоена весьма экономичная (т. н. "экструзионная") технология, которая, однако, позволяет изготав­ливать плиты только с продольными пазами.