Что произойдет, если швы между пустотными плитами перекрытий некачественно заделать раствором?

   На боковых поверхностях пустот­ных плит имеются круглые углубле­ния, которые при заделке швов за­полняются раствором и образуют шпонки, препятствующие взаимно­му смещению плит не только в вер­тикальной, но и в горизонтальной плоскости.

   Благодаря шпонкам, перекрытие представляет собой горизонтальный жёсткий диск, т. е. как бы непре­рывную монолитную плиту. Напри­мер, в связевых каркасах ветровая нагрузка через жесткие диски пе­редается с колонн на вертикальные связи или диафрагмы жесткости. Это позволяет резко уменьшить горизонтальные переме­щения колонн Δ1 и освободить их от восприятия горизонтальных нагру­зок, а значит — и больших изгиба­ющих моментов.

   К сожалению, некачественная заделка встречается нередко: швы заполняют раствором не на всю глубину, а только в верхней части — по существу, не заделывают швы, а замазывают. При такой "заделке" шпонки отсутствуют, сдвигу плит препятствий нет (если не считать сил трения) и жесткий диск не форми­руется. В результате, в колоннах тех рам, где нет верти­кальных связей (диафрагм жесткос­ти), возникают недопустимые дефор­мации (горизонтальные перемеще­ния Δ2) и усилия, чреватые аварий­ными последствиями.