Что произойдет, если опорные закладные детали стропильных балок (ферм) некачественно приварить к закладным деталям колонн?

Сварные швы нужны не просто для фиксации положения балок и ферм (как ошибочно полагают де которые строители), а для восприятия весьма больших усилий скалывания и отрыва.

 

В частности, швы обеспечивают шарнирно-неподвижное опирание стропильных конструкций (ригелей на колонны, благодаря которым горизонтальные нагрузки (ветровая или крановые) передаются от одной колонны к другой и распределяются между ними пропорционально жесткостям. При некачественной сварке может произойти разрушение швов, тогда опора становится шарнирно-подвижной и вся горизонтальная нагрузка воспри­нимается только одной колонной, на которую последняя не рассчитана. В совокупности с другими дефектами это может привести к разрушению перегруженной колон­ны и, как минимум, - к образова­нию в ней больших поперечных тре­щин, к постоянному выходу из строя крановых путей, образованию тре­щин в стенах и т.п. В значительной степени приведенные рассуждения относятся и к ригелям многоэтаж­ных каркасных зданий.

 

Кроме того, в тех случаях, когда не предусмотрены вертикальные свя­зи по торцам стропильных конструк­ций, сварные швы удерживают пос­ледние от опрокидывания при воз­действии горизонтальных усилий продольного направления.